16+
27 апреля
...
прогноз на 5 дней
13 oC пасмурно
доллар -0.12 евро +0.01 юань -0.007
Сальск
ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОК!
reklama

Популярно

Последние отзывы

ПОЛУЧИ ПОДАРОК ОТ PROSALSK.RU

Наталия 13.12.2023 06:40
Спасибо за такой сайт нашего города!!!...

Расписание автобусов городского и пригородного транспорта в г. Сальск

Главный редактор 07.05.2022 08:52
Официального ответа на этот вопрос нет. Предлагаю о всех проблемах города писать сюда ......

Расписание автобусов городского и пригородного транспорта в г. Сальск

Wem Lantcov 07.05.2022 08:43
Кто отменил городской транспорт в Сальске? Когда придут ответственные люди?...

Эвакуатор Сальск №1

Денис 21.09.2021 21:46
Лучшие эвакуаторщики в городе. звоните только им!!! рекомендую!...

Сальск Синема

Татьяна Алексеевна 21.09.2021 21:43
Хорошее место для досуга, в центре города, чисто, уютно, хорошо. рекомендую....

В «Школе диабета» в Сальске провела занятие главный эндокринолог Ростовской области кандидат медицинских наук Елена Бова

Автор
В «Школе диабета» в Сальске провела занятие главный эндокринолог Ростовской области кандидат медицинских наук Елена Бова

Какие вопросы задавали сальчане известному специалисту?

Елена Бова часто бывает в нашем городе по приглашению Сальской районной общественной диабетической организации инвалидов «Надежда». Кстати, по данным председателя «Надежды» Татьяны Дорословой, сахарным диабетом страдают порядка 4 тысяч жителей Сальского района, в том числе — 32 ребёнка.

Ежегодно главный эндокринолог региона проводит «Школу диабета» для таких людей. На этот раз Елена Бова говорила о современных тенденциях в лечении сахарного диабета, новых лекарственных препаратах, о том, как санкции повлияли на рынок лекарств. Возможностью получить ответы на свои вопросы от профессионала высочайшего уровня воспользовались десятки сальчан. Общение продлилось около четырёх часов. Перед занятием в «Школе» студенты Сальского медицинского техникума измерили всем желающим уровень сахара крови и артериальное давление.

НУЛЕВАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ДИАБЕТУ

Современную тенденцию в лечении сахарного диабета Елена Бова охарактеризовала как «агрессивную». Что это значит? «Раньше человека, у которого выявлен диабет, заставляли соблюдать определённую диету, советовали не забывать о физической нагрузке, долго ожидая, пока благодаря этим мерам уровень сахара нормализуется без таблеток, и только потом назначали препараты.

Сейчас у врачей — нулевая терпимость к диабету. Безусловно, лечение начинается с рационального питания, но одновременно мы назначаем таблетированные сахароснижающие препараты. Если при назначении первого такого лекарства не удаётся добиться необходимого результата, нужна консультация эндокринолога на предмет добавления второго препарата. По показаниям он назначается, причём в более ранний период лечения, чем раньше. И всё ради того, чтобы нормализовать уровень сахара», — говорит Елена Бова.

ЧТО ТАКОЕ «НОРМА»?

Елена Бова напомнила, что если сахарный диабет не компенсировать, это может привести к тому, что пострадают жизненно важные органы и системы организма — сердечно-сосудистая система, почки, зрение. Сахарный диабет также является фактором риска развития остеопороза. Поэтому необходимо следить за уровнем сахара крови. Нормальным считаются цифры от 5 до 9 ммоль/л после еды. В то же время не стоит стремиться у уровню сахара ниже 5 ммоль/л.

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ

Главный эндокринолог говорила также о том, что «старые», давно находящиеся на фармацевтическом рынке препараты — не значит плохие. Однозначно, что они проверены годами, а то и десятилетиями использования. Елена Бова напомнила пациентам, что сейчас в рецептах врачи указывают международное название препарата по его действующему веществу, а не торговое наименование.

В этой связи медик подняла тему дженериков — «копированных» препаратов.

«Несколько лет назад даже мы, врачи, с осторожностью относились к дженерикам. Но потом наше головное медицинское учреждение — Научный национальный эндокринологический центр, расположенный в Москве, провело клинические испытания и подтвердило, что появились лекарства-дженерики, которые настолько же эффективны, как и оригинальные препараты», — пояснила Елена Бова.

При этом главный эндокринолог региона заверила: говорить о том, что лечение диабета сегодня стоит на месте, не приходится. На рынке появляются современные эффективные препараты. И самое главное, они прошли испытания на безопасность.

РЫНОК ЛЕКАРСТВ — УСТОЯЛ

Елена Бова успокоила пациентов: на сегодняшний день ни одна фармацевтическая фирма, обеспечивающая лекарствами диабетиков, не ушла с российского рынка.

Зарубежные компании поставляют как инсулины для инъекций, так и таблетированные препараты. Существуют также лекарства, сами по себе не снижающие уровень сахара, но повышающие чувствительность организма к «родному» инсулину.

В то же время Елена Бова заметила, что сегодня вектор препаратов, а также глюкометров, тест-полосок направлен в сторону продукции российского производства. «Приборы российского производства достаточно точно определяют уровень сахара, и стоимость тест-полосок для них более доступна, по сравнению с зарубежными аналогами. Поэтому мы не видим смысла советовать пациентам более дорогие глюкометры», — отметила Елена Бова.

УКОЛ ИЛИ ТАБЛЕТКА?

Вопрос-дилемма, всегда стоящий перед врачом-эндокринологом: как добиться у пациента нормального уровня сахара — с помощью таблеток или уколов? «Лично я всегда хотела любому человеку, а особенно пожилому, «сэкономить» количество уколов. За инъекциями следуют определённые изменения в образе жизни, питании. Поэтому если можно добиться хорошего результата с помощью таблеток, то нет необходимости назначать инсулин. Сочетание нескольких групп препаратов позволяет пациентам оставаться на терапии без уколов. Кроме того, даже если приходится назначать инсулин, эти препараты помогают не давать слишком большую дозу гормона, что является профилактикой такого опасного для жизни состояния, как гипогликемия», — высказала своё мнение доктор.

КОРОНАВИРУС ЗАОДНО С ДИАБЕТОМ

Елена Бова рассказала, что практически у всех пациентов, кто переболел ковидом в тяжёлой форме, повышался уровень сахара. «Причина в том, что в схему лечения COVID-19 входят препараты, противопоказанные при сахарном диабете, но их приходилось назначать, чтобы спасти жизнь пациента. При этом сахар оставался высоким в течение длительного времени. Пациентов, которые раньше получали таблетки, коллеги вынуждены были переводить на инсулинотерапию», — пояснила доктор.

Елена Бова напомнила, что в конце 2021 года был открыт Донской инфекционный госпиталь, благодаря которому многие лечебные учреждения смогли постепенно перейти на штатный режим работы. «И сейчас этот госпиталь практически заполнен, а мы, эндокринологи, почти каждый день консультируем пациентов, у которых достаточно высокие сахара», — отметила медик.

Елена Бова рассказала и ещё об одном осложнении ковида, ставшем проблемой для эндокринологов. Были пациенты, у которых вирусная инфекция вызывала проблемы с печенью, и эндокринологи были вынуждены на время лечения ковида и постковидного синдрома убирать некоторые сахароснижаюище препараты, поскольку они противопоказаны при печёночной терапии.

ЧЕМ НИЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ?

«Раньше медиков учили, что чем ниже уровень сахара, тем лучше. Соответственно доктора настраивали своих пациентов. Но сейчас доказано, что не менее вредны для организма осложнения, возникающие из-за низких сахаров. В частности, страдают от этого головной мозг, сердце — особенно в пожилом возрасте. Поэтому стремиться к уровню сахара ниже 5 ммоль/л не стоит», — сказала доктор.

Елена Бова подчеркнула, что лечение диабета у пожилых людей выделено, что называется, отдельной строкой, в связи с нежелательными эффектами, которые могут возникнуть на фоне гипогликемии.

Главный эндокринолог региона напомнила также о необходимости следить за уровнем артериального давления: если оно выше 135/85, необходимо начинать гипотензивную (снижающую давление) терапию. Это также будет являться профилактикой осложнений сахарного диабета. Важным показателем является также липидный профиль — уровень холестерина, поскольку сочетание суживающего сосуды действия сахара с холестериновыми бляшками может привести к закупорке жизненно важных артерий, а соответственно, к инфаркту и инсульту.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

salsknews.ru

The post В «Школе диабета» в Сальске провела занятие главный эндокринолог Ростовской области кандидат медицинских наук Елена Бова first appeared on Сальскньюс.

Источник

Отзывы


Информационно-развлекательный портал города Сальск "Про Сальск" © 2021 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

16+